Задание под а) (2ц7кг35г-46кг):7 Для начала надо привести все величины к одной системе единиц. Предлагаю привести к Г. В одном центнере 100кг В одном кг 1000г Значит 2ц = 100 * 2 = 200кг = 200 * 1 000 = 200 000г 7кг = 7 * 1000 = 7 000г 46кг = 46 000г Получился пример (200 000 + 7 000 + 35 - 46 000) / 7 = 161 035 / 7 = 23 005г ответ: 23 005г или 2 300,5ц или 23,005кг
Задание под б) (14км31м+75км269м)*80 Приведём к одной системе единиц, например в метры. 1 км = 1 000м Значит 14км = 1 000 * 14 = 14 000м 75км = 1 000 * 75 = 75 000м Получился пример (14 000 + 31 + 75 000 + 269) * 80 = (89 000 + 31 + 269) * 80 = (89 000 + 300) * 80 = 89 300 * 80 = 7 144 000м ответ: 7 144 000м или 7 144км
1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет. Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец. Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист. 1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец. И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит. 2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду. 2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец. Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду. 3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь. Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы. 4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец. Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца. Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь. В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15. Всего максимум 5 рыцарей.
2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек, идущих через 4. То есть: 1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97 2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98 3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99 4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
(2ц7кг35г-46кг):7
Для начала надо привести все величины к одной системе единиц. Предлагаю привести к Г.
В одном центнере 100кг
В одном кг 1000г
Значит
2ц = 100 * 2 = 200кг = 200 * 1 000 = 200 000г
7кг = 7 * 1000 = 7 000г
46кг = 46 000г
Получился пример (200 000 + 7 000 + 35 - 46 000) / 7 = 161 035 / 7 = 23 005г
ответ: 23 005г или 2 300,5ц или 23,005кг
Задание под б)
(14км31м+75км269м)*80
Приведём к одной системе единиц, например в метры.
1 км = 1 000м
Значит
14км = 1 000 * 14 = 14 000м
75км = 1 000 * 75 = 75 000м
Получился пример
(14 000 + 31 + 75 000 + 269) * 80 = (89 000 + 31 + 269) * 80 = (89 000 + 300) * 80 = 89 300 * 80 = 7 144 000м
ответ: 7 144 000м или 7 144км
Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец.
Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист.
1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец.
И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит.
2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду.
2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец.
Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду.
3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь.
Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы.
4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец.
Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца.
Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь.
В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15.
Всего максимум 5 рыцарей.
2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек,
идущих через 4. То есть:
1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97
2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98
3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99
4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100