ТЕКСТ ЗАДАНИЯ И
1.Сравните деятельность правителей по следующим направлениям, приведя по одному
примеру их правления (что они сделали по указанным вопросам):
а)действия по укреплению личной власти:
Юнлэ-
Токугава-
б)Основные мероприятия во внутренней политике:
Юнлэ-
Токугава-
в)Основные действия во внешней политике:
Юнлэ-
Карл I-
24 | 2 54 | 2
12 | 2 27 | 3
6 | 2 9 | 3
3 | 3 3 | 3
1 1
24 = 2³ · 3 54 = 2 · 3³
НОД (24 и 54) = 2 · 3 = 6 - наибольший общий делитель
24 : 6 = 4 54 : 6 = 9
ответ: 1) НСД (24; 54) = 6.
138 | 2 156 | 2
69 | 3 78 | 2
23 | 23 39 | 3
1 13 | 13
138 = 2 · 3 · 23 1
156 = 2² · 3 · 13
НОД (138 и 156) = 2 · 3 = 6 - наибольший общий делитель
138 : 6 = 23 156 : 6 = 26
ответ: 2) НСД (138; 156) = 6.
3 - простое число, поэтому НОК (634 и 3) = 634 · 3 = 1902 - наименьшее общее кратное
ответ: 3) НСК (634; 3) = 1902.
решение
Из задания я понял, что будут равны сорванные яблоки и груши (решение 1), но если после срывания будут равны остатки - то решение будет другое (решение 2).
примем
а - количество яблок в саду
в - количество груш в саду
59%=0,59
25%=0,25
1) тогда
а+в=360
0,59*а=0,25*в
а=0,25*в/0,59=в*25/59
в*25/59+в=360
в*(25/59+1)=360
в*(25+59)/59=360
в*84/59=360
в=360/(84/59)
в=253
а=253*25/59=107
проверим
253+107=360
360=360
2) тогда
а+в=360
1-0,59=0,41
1-0,25=0,75
0,41*а=0,75*в
а=0,75*в/0,41=в*75/41
в*75/41+в=360
в*(75/41+1)=360
в*(75+41)/41=360
в*116/41=360
в=360/(116/41)
в=127
а=127*75/41=232
проверим
127+232=360
360=360