В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Aleksandra19771
Aleksandra19771
29.04.2023 06:35 •  Математика

У трьох каністрах разом було 32 л бензину. У другій каністрі бензину було
на 2 л більше, ніж у першій, а у третій – утричі більше, ніж у першій. Скільки
літрів бензину було в першій каністр клас

Показать ответ
Ответ:
kika007
kika007
30.06.2020 01:48

Оценка сверху:

Докажем, что за 60 действий можно разлить варенье правильным образом. Возьмём любую банку a₁. Если в ней уже находится правильное варенье, уберём её в шкаф. В противном случае возьмём банку a₂, в которой находится правильное варенье из банки a₁, банку a₃, в которой находится правильное варенье из банки a₂ и так далее до банки aₙ, в которой содержится правильное варенье из банки a₁. Перельём варенье a₁ в пустую банку (одно действие), перельём варенье "по циклу" (n-1 действие), перельём варенье из изначально пустой банки в банку a₁. Всего на n банок требуется n+1 действие, причём n > 1, следовательно, потребуется не более 60 действий.

Оценка снизу:

Пусть для любой пары банок 2k - 1 и 2k варенье из банки 2k налито в банку 2k - 1, а варенье из банки 2k - 1 налито в банку 2k. Все банки можно разбить на 20 пар, в каждой из которых нужно поменять варения местами. Пусть сделано не более 59 действий, тогда найдётся пара банок, с вареньями из которой было проведено не более 2 действий. Значит, эти два действия - обмен вареньями из банок. Рассмотрим первое совершённое из них. Оно переливает варение из одной банки пары в другую, но так как там уже есть варенье, данное действие невозможно. Противоречие. Значит, 59 действий не хватит.

ответ: 60 действий.

0,0(0 оценок)
Ответ:
ranilgalimzyanov
ranilgalimzyanov
11.03.2020 16:07

1) Пусть это верно. Тогда рыцари всегда говорят да, а лжецы - нет.

Значит надо найти максимальное количество рыцарей при верном условии.

Тогда лжецов минимальное количество. Найменьшее количество лжецов будет тогда, когда в четырех шеренгах лжецов 3, а в остальных шеренгах лжецов нет.

Тогда рыцарей 4*2+2*5=18

2) Псть это неверно. Тогда рыцари говорят нет, а лжецы говорят да. Значит надо найти максимальное количество ожецыв при неверном условии. Максимально их будет тогда, когда в трех шеренгах все - лжецы, а остальных шеренгах лжецов 2. Тогда их общее количество равно 3*5+3*2=21

21>18

ответ: 21

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота