За первый день было продано 60% завезенной в магазин ткани, за второй -35% остатка, а за третий - остальные 78 м. Сколько метров было завезено в магазин?
Пусть x м - вся ткань,которую завезли в магазин. 60% :100 = 0,6 35% : 100 = 0,35 В первый день было продано: (0,6x) м ткани x-0,6x = 0,4x м - остаток после первого дня Во второй день было продано: 0,4x*0,35 = 0,14x м ткани тогда 0,6x + 0,14x = 0,74x м - продано за два дня В третий день было продано: x - 0,74x = 0,26x м или 78 м 0,26x = 78 x = 78:0,26 x = 300 м - было завезено в магазин
В условии не сказано, какова ширина доски, метр которой стоит 84 руб.
Предположим, что речь идет о квадратном метре.
Посчитаем общую площадь полок :
74*50*3=11100 см2 = 111 м2
Теперь узнаем, сколько буут стоить доски для полок :
84*111=9324 руб.
Узнаем общую длину стоек :
139*4=556 см = 5,56 м
Посчитаем, сколько будет стоить брус для этажерки :
43*5,56=239,08 руб.
В какую же стоимость обойдется этажерка :
9324+239,08=9563,08 руб. = 9563 руб.08 коп.
ответ : изготовление этажерки обойдется в 9563 руб. 08 коп.
Пусть x м - вся ткань,которую завезли в магазин.
60% :100 = 0,6
35% : 100 = 0,35
В первый день было продано: (0,6x) м ткани
x-0,6x = 0,4x м - остаток после первого дня
Во второй день было продано: 0,4x*0,35 = 0,14x м ткани
тогда 0,6x + 0,14x = 0,74x м - продано за два дня
В третий день было продано: x - 0,74x = 0,26x м или 78 м
0,26x = 78
x = 78:0,26
x = 300 м - было завезено в магазин
ответ: 300 метров.