Во-первых, заметим, что островитяне, которые ответили одинаково - они и есть одинаковые, то есть или все лжецы, или все рыцари. Во-вторых, допустим, что двое, которые ответили "Два" - рыцари, и среди них действительно два лжеца. Тогда и все остальные высказывания будут правдивыми. Значит, они все рыцари, но этого быть не может. Значит, эти двое - лжецы. Если лжецов меньше 4, то правы все, кроме этих двух. То есть лжецов только двое. Но мы уже выяснили, что такого быть не может. Значит, 4, которые сказали "меньше 4", тоже лжецы, и их уже 6. Но тогда и те, кто сказал "меньше 6", совпали. ответ: в этой компании 13 рыцарей и 12 лжецов. Рыцари сказали правду: лжецов меньше 13.
Во-вторых, допустим, что двое, которые ответили "Два" - рыцари, и среди них действительно два лжеца.
Тогда и все остальные высказывания будут правдивыми. Значит, они все рыцари, но этого быть не может.
Значит, эти двое - лжецы.
Если лжецов меньше 4, то правы все, кроме этих двух.
То есть лжецов только двое. Но мы уже выяснили, что такого быть не может.
Значит, 4, которые сказали "меньше 4", тоже лжецы, и их уже 6.
Но тогда и те, кто сказал "меньше 6", совпали.
ответ: в этой компании 13 рыцарей и 12 лжецов.
Рыцари сказали правду: лжецов меньше 13.
1. Итак получается в 1 уравнении надо из 15 700 вычесть 2 548.
х+2 548=15 700
х=15 700-2 548
х=13 152
ответ:13 152
2. Тут получается тоже самое из 90 050 вычесть 4 806.
90 050-х=4 806
х=90 050-4 806
х=85 244
ответ:85 244
3. Здесь надо прибавить, 30 967 прибавить 534.
х-534=30 967
х=30 967+534
х=31 501
ответ: 31 501
б)
1. Здесь надо 1 500 разделить на 300.
х*300=1 500
х=1 500:300
х=5
ответ:5
2. Тут надо сделать умножение.
2 700:х=9
х=2 700*9
х=24 300
ответ: 24 300
3. Ну вот наконец последние, делаем так 800 умножаем на 80
х:80=800
х=800*80
х=10
ответ: 10