Вероятность задержки каждого рейса по метеоусловиям аэропорта равна 0,2. Составьте ряд распределения случайной величины X - количество задержанных рейсов из четырех выполняемых и найдите M (X), D (X), σ (X) этой случайной величины.
ответ:Покрасим клетки прямоугольника в черный и белый цвета так, как показано на рисунке. В черные клетки запишем число -2 , а в белые – число 1. Заметим, что сумма чисел в клетках, покрываемых любым уголком, неотрицательна, следовательно, если нам удалось покрыть прямоугольник в k слоев, удовлетворяющих условию, то сумма S чисел по всем клеткам, покрытым уголками, неотрицательна. Но если сумма всех чисел в прямоугольнике равна s , то S=ks=k(-2· 12+23· 1)=-k>0 . Получим противоречие.
Аналогично доказывается, что покрытия, удовлетворяющего условию задачи не существует, если прямоугольник имеет размеры 3×(2n+1) и 5×5. Прямоугольник 2×3 можно покрыть в один слой двумя уголками, прямоугольник 5×9 – в один слой пятнадцатью уголками, квадрат 2×2 – в три слоя четырьмя уголками. Комбинируя эти три покрытия, нетрудно доказать, что все остальные прямоугольники m×n ( m,n2 ) можно покрыть уголками, удовлетворяя условию.
Возьмем за Х стоимость 1 ц ржи, тогда 15х столько получит если продаст 15ц ржи и ему надо еще 80 р будет, получим: 15х + 80 Тогда 20х получит если продаст 20ц ржи и у его останется излишек 110 р., получим: 20х - 110 Теперь цена равная, приравняем два варианта 20х - 110 = 15х + 80 20х - 15х = 80 + 110 5х = 190 х = 190 : 5 х = 38 руб стоит 1ц ржи 38 * 15 = 570 руб получит за 15ц ржи 570 + 80 = 650 руб значит стоит лошадь или 20 * 38 = 760 руб получит за 20ц ржи 760 - 650 = 110 р остается
алтын = 3 копейки тогда 20 * 3 = 60 копеек гривна = 10 копеек тогда 1,5 = 150 копеек + 10 = 160 копеек Пусть Х стоит 1 бочка масла, тогда 8х получит за 8 бочек и 60 копеек останется, получим 8х + 60 Тогда за 9 бочек получит 9х и 160 копеек нехватает, получим 9х - 160 Приравняем 9х - 160 = 8х + 60 9х - 8х = 60 + 160 х = 220 копеек стоит 1 бочка масла 8 * 220 = 1760 копеек получит 1760 + 60 = 1820 копеек было у человека 1820 : 100 = 18 руб 20 копеек было или 9 * 220 = 1980 копеек 1980 - 1820 = 160 копеек нехватает за 9 бочек
ответ:Покрасим клетки прямоугольника в черный и белый цвета так, как показано на рисунке. В черные клетки запишем число -2 , а в белые – число 1. Заметим, что сумма чисел в клетках, покрываемых любым уголком, неотрицательна, следовательно, если нам удалось покрыть прямоугольник в k слоев, удовлетворяющих условию, то сумма S чисел по всем клеткам, покрытым уголками, неотрицательна. Но если сумма всех чисел в прямоугольнике равна s , то S=ks=k(-2· 12+23· 1)=-k>0 . Получим противоречие.
Аналогично доказывается, что покрытия, удовлетворяющего условию задачи не существует, если прямоугольник имеет размеры 3×(2n+1) и 5×5. Прямоугольник 2×3 можно покрыть в один слой двумя уголками, прямоугольник 5×9 – в один слой пятнадцатью уголками, квадрат 2×2 – в три слоя четырьмя уголками. Комбинируя эти три покрытия, нетрудно доказать, что все остальные прямоугольники m×n ( m,n2 ) можно покрыть уголками, удовлетворяя условию.
Пошаговое объяснение:
Вот там написал
Тогда 20х получит если продаст 20ц ржи и у его останется излишек 110 р., получим: 20х - 110
Теперь цена равная, приравняем два варианта
20х - 110 = 15х + 80
20х - 15х = 80 + 110
5х = 190
х = 190 : 5
х = 38 руб стоит 1ц ржи
38 * 15 = 570 руб получит за 15ц ржи
570 + 80 = 650 руб значит стоит лошадь
или 20 * 38 = 760 руб получит за 20ц ржи
760 - 650 = 110 р остается
алтын = 3 копейки тогда 20 * 3 = 60 копеек
гривна = 10 копеек тогда 1,5 = 150 копеек + 10 = 160 копеек
Пусть Х стоит 1 бочка масла, тогда 8х получит за 8 бочек и 60 копеек останется, получим 8х + 60
Тогда за 9 бочек получит 9х и 160 копеек нехватает, получим 9х - 160
Приравняем
9х - 160 = 8х + 60
9х - 8х = 60 + 160
х = 220 копеек стоит 1 бочка масла
8 * 220 = 1760 копеек получит
1760 + 60 = 1820 копеек было у человека
1820 : 100 = 18 руб 20 копеек было
или 9 * 220 = 1980 копеек
1980 - 1820 = 160 копеек нехватает за 9 бочек