Пусть начальная скорость автобуса - х км/ч. Значит, вторую половину пути, 480/2=240 километров, он должен был быть проехать за 240/x часов. На самом деле он ее проехал за 240/(x+10) ч, при этом он был в пути на 16 минут= 4/15 часа меньше. Получим уравнение: 240/ x = 240/(x+10) + 4/15 Умножаем обе части уравнения на 15*х*(х+10): 15*240(x + 10) = 240*15x + 4x(x + 10)Открываем скобки: 4x^2 + 40x - 36 000 = 0 /:4x^2 + 10x - 9000 = 0 D = 36100 = 190^2x1 = ( - 10 + 190)/2 = 90;x2 = ( - 10 - 190)/2 = - 100 - посторонний корень. Значит, автобус был в пути 480/90= 5 часов 20 мин ответ: 5 ч 20 мин
Получим уравнение: 240/ x = 240/(x+10) + 4/15 Умножаем обе части уравнения на 15*х*(х+10): 15*240(x + 10) = 240*15x + 4x(x + 10)Открываем скобки: 4x^2 + 40x - 36 000 = 0 /:4x^2 + 10x - 9000 = 0 D = 36100 = 190^2x1 = ( - 10 + 190)/2 = 90;x2 = ( - 10 - 190)/2 = - 100 - посторонний корень.
Значит, автобус был в пути 480/90= 5 часов 20 мин
ответ: 5 ч 20 мин
Пусть х= 100, (6) = 1, 0066666
100,(6) = 1006-100: 900 = 906/900 = 1,0066666
(6) - это период.
Период этой дроби состоит из одной цифры. Поэтому умножам обе части этого равенства на 10.
10х = 1, 0066666
Х= 1,0066666 * 10=10,066666
Х=10,066666 - 1,0066666 =9,0599994 (от 2 отнимаем 1)
9х = 9,0599994
Х=9,0599994 / 9
Х=1,0066666 (ответ)
4)-0,(18) - не знаю
2) 1,(55)
Пусть х= 1, (55) =1,5555
1,(55) =155-15: 90 = 140/90 = 1,5555
(55) - период.
Период этой дроби состоит из двух цифр. Поэтому умножим обе части этого равенства на 10 во второй2
10*10 =100
100х = 1,5555
Х= 1,5555 * 100 = 155,55
155,55 - 1,5555 = 153,9 - это =154
99х =154
Х= 154/99 = 14/19 = 1 и 5/9
5) - 3,(27)
Пусть х= - 3,(27) = - 3,9888
-3(27) = - 327-32 / 90 = - 3,9888
Период этой дроби состоит из двух цифр. Поэтому умножаем обе части этого равенства на 10 во второй 2.
100х = - 3,98888
Х= - 3,9888 * 100 = - 398,88
-398,88+3,9888 =-394,8912
99х= - 394,8912
Х= - 394,8912 /99 = -3,9888 = - 4