1) a-b=-3 - разность отрицательная. значит a<b
a=-3+b
a=b-3
a < b
2) a - b = 2/7 - разность положительная. значит a>b
a=2/7+b
a=b+2/7
a > b
3) a - b=0 - разность = 0. значит a=b
a=0+b
a=b
4) a - b= -0.5 - разность отрицательная, значит a<b
a=-0.5+b
a=b-0.5
5) b-a=1 - разность положительная, значит b>a
b=1+a
b=a+1
b > a
6) b - a=-0.99 - разность отрицательная. значит b<a
b=-0.99+a
b=a-0.99
b < a
Расчет характеристик
Площадь сечения
F = F1 + F2 + F3;
где F1 - площадь треугольника 1;
F2 - площадь прямоугольника 2;
F3 - площадь прямоугольника 3.
F1 = (1/2)h1 x b1 = (1/2)*42*24 = 504 см²;
F2 = h2 x b2 = 42x 18 = 756 см²;
F3 = h3 x b3 = 12x 10 = 120 см²;
F = 504 + 756 + 120 = 1380 см².
Cтатические моменты
Обозначим начало координат в самой левой нижней точке фигуры.
Тогда статический момент сложной фигуры относительно оси Х равен сумме статических моментов простых фигур составляющих эту фигуру.
Sx = Sx1 + Sx2 + Sx3;
где Sx1 - статический момент треугольника 1;
Sx2 - статический момент прямоугольника 2;
Sx3 - статический момент прямоугольника 3.
Sx1 = F1 x Xc1 = 504 x 21 = 10584 см³;
Sx2 = F2 x Xc2 = 756 x 21 = 15876 см³;
Sx3 = F3 x Xc3 = 120 x 21 = 2520 см³;
Sx = 10584 + 15876 + 2520 = 28980 см³.
Cтатический момент сложной фигуры относительно оси Y равен сумме статических моментов простых фигур составляющих эту фигуру.
Sy = Sy1 + Sy2 + Sy3;
где Sy1 - статический момент треугольника 1;
Sy2 - статический момент прямоугольника 2;
Sy3 - статический момент прямоугольника 3.
Sy1 = F1 x Yc1 = 504 x 16 = 8064 см³;
Sy2 = F2 x Yc2 = 756 x 33 = 24948 см³;
Sy3 = F3 x Yc3 = 120 x 47 = 5640 см³;
Sy = 8064 + 24948 + 5640 = 38652 см³.
28,00869565
Центр тяжести
Зная площадь сечения и его статические моменты можно определить координаты центра тяжести по следующим формулам:
Xc=Sx/F, Yc=Sy/F
Xc = 28980 : 1380 = 21 см;
Yc = 38652 : 1380 = 28,0087 см.
Значения координат получены относительно выбранного начала координат O.
1) a-b=-3 - разность отрицательная. значит a<b
a=-3+b
a=b-3
a < b
2) a - b = 2/7 - разность положительная. значит a>b
a=2/7+b
a=b+2/7
a > b
3) a - b=0 - разность = 0. значит a=b
a=0+b
a=b
4) a - b= -0.5 - разность отрицательная, значит a<b
a=-0.5+b
a=b-0.5
a < b
5) b-a=1 - разность положительная, значит b>a
b=1+a
b=a+1
b > a
6) b - a=-0.99 - разность отрицательная. значит b<a
b=-0.99+a
b=a-0.99
b < a
Расчет характеристик
Площадь сечения
F = F1 + F2 + F3;
где F1 - площадь треугольника 1;
F2 - площадь прямоугольника 2;
F3 - площадь прямоугольника 3.
F1 = (1/2)h1 x b1 = (1/2)*42*24 = 504 см²;
F2 = h2 x b2 = 42x 18 = 756 см²;
F3 = h3 x b3 = 12x 10 = 120 см²;
F = 504 + 756 + 120 = 1380 см².
Cтатические моменты
Обозначим начало координат в самой левой нижней точке фигуры.
Тогда статический момент сложной фигуры относительно оси Х равен сумме статических моментов простых фигур составляющих эту фигуру.
Sx = Sx1 + Sx2 + Sx3;
где Sx1 - статический момент треугольника 1;
Sx2 - статический момент прямоугольника 2;
Sx3 - статический момент прямоугольника 3.
Sx1 = F1 x Xc1 = 504 x 21 = 10584 см³;
Sx2 = F2 x Xc2 = 756 x 21 = 15876 см³;
Sx3 = F3 x Xc3 = 120 x 21 = 2520 см³;
Sx = 10584 + 15876 + 2520 = 28980 см³.
Cтатический момент сложной фигуры относительно оси Y равен сумме статических моментов простых фигур составляющих эту фигуру.
Sy = Sy1 + Sy2 + Sy3;
где Sy1 - статический момент треугольника 1;
Sy2 - статический момент прямоугольника 2;
Sy3 - статический момент прямоугольника 3.
Sy1 = F1 x Yc1 = 504 x 16 = 8064 см³;
Sy2 = F2 x Yc2 = 756 x 33 = 24948 см³;
Sy3 = F3 x Yc3 = 120 x 47 = 5640 см³;
Sy = 8064 + 24948 + 5640 = 38652 см³.
28,00869565
Центр тяжести
Зная площадь сечения и его статические моменты можно определить координаты центра тяжести по следующим формулам:
Xc=Sx/F, Yc=Sy/F
Xc = 28980 : 1380 = 21 см;
Yc = 38652 : 1380 = 28,0087 см.
Значения координат получены относительно выбранного начала координат O.