Цели обучения: 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора / фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.
5.4.6.1 - правильно писать безударные гласные в корне слова.
1.Организационный момент
Запишите в тетради число и тему урока
Двадцать четвертое ноября
Вместе весело шагать
2. Запишите слова: земля, стена, дожди, мосты, ряды.
Обозначьте корень и поставьте знак ударения. Где вы засомневались в написании гласных букв? Подчеркните эти гласные
Посмотрите видеоматериал
https://youtu.be/T51TiIz2Nls
Выполните задания
Упр.223 Найдите пары: слово с безударным гласным в корне и проверочное слово. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы правильно обозначить безударный гласный в корне слова?
Прочитайте правило стр. 107
Учимся применять правило.
Работа с опорными словами: гласный, проверяемый, непроверямый, ударение, ударный, безударный, ударение.
Упр 226 Прочитайте текст на казахском языке. Определите его тему. Найдите в тексте сравнение, переведите его на русский язык.
1.О чем этот текст?
2.Что вы знаете о домбре?
3. Запишите имена великих композиторов-кюйши.
Упр. 227 К каждому слову даны проверочные слова. Подумайте, подходят ли они? К словам из левого столбика подберите проверочное слово из правого.
Русски язык 5-класс
дайте ответь с фото
Кисель - корень "кисель", нулевое окончание, основа "кисель"
Гостиница - корень "гостиниц", окончание "а", основа "гостиниц"
Запад - корень "запад", нулевое окончание, основа "запад"
Винтовка - корень "винт", суффиксы "ов" и "к", окончание "а", основа "винтовк"
Горчица - корень "горч", суффикс "иц", окончание "а", основа "горчиц"
Целовать - корень "целова", суффикс "ть", нулевое окончание, основа "целовать"
Очаровательный - приставка "о", корень "чар", суффиксы "ова" и "тельн", окончание "ый", основа "очаровательн"