4 < a < 7 и 3 < b < 5
1) а + b может ограничиваться 4+3 = 7; 4 + 5 = 9; 7 + 3 = 10; 7 + 5 = 12;
самое маленькое число 7, самое большое 12, поэтому
7 < а + b < 12
2) a/b ограничивается 4/3 ≈ 1,33; 4/5 = 0,8; 7/3 ≈ 2,33; 7/5 = 1,4;
нижняя граница 0,8, верхняя граница 2,33, поэтому
4/5 < a/b < 7/3
3) 2a - 5b - ?
8 < 2a < 14 и 15 < 5b < 25
2a - 5b ограничивается 8/15 ≈ 0.53; 8/25 = 0,32; 14/15 ≈ 0.93; 14/25 = 0.56;
нижняя граница 0,32, верхняя граница 0.93, поэтому
8/25 < 2a - 5b < 14/15
4) 4b/9a - ?
36 < 9a < 63 и 12 < 4b < 20
4b/9a ограничивается 12/36 ≈ 0,33; 12/63 = 4/21 ≈ 0,19; 20/36 = 5/9≈ 0,55; 20/63 ≈ 0,32;
нижняя граница 0,19, верхняя граница 0.55, поэтому
4/21 < 4b/9a < 5/9
5) (0.6b - 0.2a)/(0.7a - 0.1b)
0.8 < 0.2a < 1.4 и 1.8 < 0.6b < 3
0.6b - 0.2a - ограничивается 1.8 - 0.8 = 1; 3 - 0,8 = 2,2; 1,8 - 1,4 = 0,4; 3 - 1,4 = 1,6
нижняя граница 0,4; верхняя граница 2,2
0.4 < 0.6b - 0.2a < 2.2
2.8 < 0.7a < 4.9 и 0.3 < 0.1b < 0.5
0.7a - 0.1b ограничивается 2,8 - 0,3 = 2,5; 2,8 - 0,5 = 2,3; 4,9 - 0,3 = 4,6; 4,9 - 0,5 = 4,4
2.3 < 0.7a - 0.1b < 4.6
Рассмотрим (0.6b - 0.2a)/(0.7a - 0.1b)
(0.6b - 0.2a)/(0.7a - 0.1b) ограничивается 0,4/2,3 = 4/23 ≈ 0,17; 0,4/4,6 = 2/23 ≈ 0,09; 2,2/2,3 = 22/23 ≈ 0,96; 2,2/4,6 = 11/23 ≈ 0,48, поэтому
2/23 < (0.6b - 0.2a)/(0.7a - 0.1b) < 22/23
Объяснение:
1. a₁=-2 a₁₀=16 a₁₂=?
a₁₀=a₁+(10-1)*d=16
-2+9*d=16
9*d=18 |÷9
d=2 ⇒
a₁₂=a₁+(12-1)*d=-2+11*2=-2+22=20
ответ: а₁₂=20.
2. a₇=43 a₁₅=3 a₁₂=?
{a₇=a₁+6d=43
{a₁₅=a₁+14d=3
Вычитаем из нижнего уравнения верхнее:
8d=-40 |÷8
d=-5 ⇒
a₁+6*(-5)=43
a₁-30=43
a₁=73
a₁₂=73+11*(-5)=73-55=18
ответ: a₁₂=18.
3. a₁=30 d=-0,4 a₁₂=?
a₁₂=30+11*(-0,4)=30-4,4=25,6
ответ: a₁₂=25,6.
4. a₁₀=9,5 S₁₀=50 a₁₂=?
Sn=(a₁+an)*n/2
(a₁+9,5)*10/2=50
(a₁+9,5)*5=50 |÷5
a₁+9,5=10
a₁=0,5
a₁₀=a₁+9d=9,5
0,5+9d=9,5
9d=9 |÷9
d=1 ⇒
a₁₂=a₁+11d=0,5+11*1=0,5+11=11,5.
ответ: а₁₂=11,5.
4 < a < 7 и 3 < b < 5
1) а + b может ограничиваться 4+3 = 7; 4 + 5 = 9; 7 + 3 = 10; 7 + 5 = 12;
самое маленькое число 7, самое большое 12, поэтому
7 < а + b < 12
2) a/b ограничивается 4/3 ≈ 1,33; 4/5 = 0,8; 7/3 ≈ 2,33; 7/5 = 1,4;
нижняя граница 0,8, верхняя граница 2,33, поэтому
4/5 < a/b < 7/3
3) 2a - 5b - ?
8 < 2a < 14 и 15 < 5b < 25
2a - 5b ограничивается 8/15 ≈ 0.53; 8/25 = 0,32; 14/15 ≈ 0.93; 14/25 = 0.56;
нижняя граница 0,32, верхняя граница 0.93, поэтому
8/25 < 2a - 5b < 14/15
4) 4b/9a - ?
36 < 9a < 63 и 12 < 4b < 20
4b/9a ограничивается 12/36 ≈ 0,33; 12/63 = 4/21 ≈ 0,19; 20/36 = 5/9≈ 0,55; 20/63 ≈ 0,32;
нижняя граница 0,19, верхняя граница 0.55, поэтому
4/21 < 4b/9a < 5/9
5) (0.6b - 0.2a)/(0.7a - 0.1b)
0.8 < 0.2a < 1.4 и 1.8 < 0.6b < 3
0.6b - 0.2a - ограничивается 1.8 - 0.8 = 1; 3 - 0,8 = 2,2; 1,8 - 1,4 = 0,4; 3 - 1,4 = 1,6
нижняя граница 0,4; верхняя граница 2,2
0.4 < 0.6b - 0.2a < 2.2
2.8 < 0.7a < 4.9 и 0.3 < 0.1b < 0.5
0.7a - 0.1b ограничивается 2,8 - 0,3 = 2,5; 2,8 - 0,5 = 2,3; 4,9 - 0,3 = 4,6; 4,9 - 0,5 = 4,4
2.3 < 0.7a - 0.1b < 4.6
Рассмотрим (0.6b - 0.2a)/(0.7a - 0.1b)
0.4 < 0.6b - 0.2a < 2.2
2.3 < 0.7a - 0.1b < 4.6
(0.6b - 0.2a)/(0.7a - 0.1b) ограничивается 0,4/2,3 = 4/23 ≈ 0,17; 0,4/4,6 = 2/23 ≈ 0,09; 2,2/2,3 = 22/23 ≈ 0,96; 2,2/4,6 = 11/23 ≈ 0,48, поэтому
2/23 < (0.6b - 0.2a)/(0.7a - 0.1b) < 22/23
0.4 < 0.6b - 0.2a < 2.2
Объяснение:
1. a₁=-2 a₁₀=16 a₁₂=?
a₁₀=a₁+(10-1)*d=16
-2+9*d=16
9*d=18 |÷9
d=2 ⇒
a₁₂=a₁+(12-1)*d=-2+11*2=-2+22=20
ответ: а₁₂=20.
2. a₇=43 a₁₅=3 a₁₂=?
{a₇=a₁+6d=43
{a₁₅=a₁+14d=3
Вычитаем из нижнего уравнения верхнее:
8d=-40 |÷8
d=-5 ⇒
a₁+6*(-5)=43
a₁-30=43
a₁=73
a₁₂=73+11*(-5)=73-55=18
ответ: a₁₂=18.
3. a₁=30 d=-0,4 a₁₂=?
a₁₂=30+11*(-0,4)=30-4,4=25,6
ответ: a₁₂=25,6.
4. a₁₀=9,5 S₁₀=50 a₁₂=?
Sn=(a₁+an)*n/2
(a₁+9,5)*10/2=50
(a₁+9,5)*5=50 |÷5
a₁+9,5=10
a₁=0,5
a₁₀=a₁+9d=9,5
0,5+9d=9,5
9d=9 |÷9
d=1 ⇒
a₁₂=a₁+11d=0,5+11*1=0,5+11=11,5.
ответ: а₁₂=11,5.