Два точечных источника света находятся на расстоянии d = 50 см друг от друга и на расстоянии 1 = 1 м от экрана. посередине между источниками света и экраном параллельно плоскости экрана расположен непрозрачный квадрат со стороной а = 50 см. найдите площадь области тени и области полутени на экране.
s=75 м Fт-Fтр=ma;
t=10 c Fт=Fтр+ma=μmg+ma=m(μg+a);
μ=0,05 ускорение находим из формулы:
g=10 м/с² s=at²/2 ⇒ a=2s/t²=2*75/100=150/100=1,5 м/с²;
Fт=1300(0,05*10+1,5)=1300*2=2600 H;
Eк-? Fт-? кинетическая энергия: Eк=mv²/2;
v² находим из формулы: v²=2as;
v²=2*1,5*75=225 м²/с²;
Ек=1300*225/2=146250 Дж;
ответ: Ек=146250 Дж; Fт=2600 H.
F - сила
S - площадь ( 1,5 м² )
F = m * g
m - масса ( 5 т = 5000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
F = 5000 * 10 = 50000 H
p = = 33333,3 Па
100 кПа = 100000 Па
33333,3 < 100000 - проедет.
2) Если плотность тела меньше плотности нефти - значит оно не утонет , а если больше - утонет.
p =
m - масса ( 300 г = 0,3 кг )
V - объём ( 200 см³ = 0,0002 м³ )
p = = 1500 кг / м³
Плотность нефти = 800 кг / м³
1500 > 800 - утонет.
3) p = po * g * h -----------------> h =
p - давление ( 9,8 МПа )
po - плотность ( 1000 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 9,8 Н / кг )
h = = 1000 м = 1 км