Валюмінієву каструлю масою 0.5 кг поклали лід при температурі -5 потім в систему запустили 0,5 кг пару при температурі 100°. через деякий час встановилась температура 20°. скільки льоду в каструлі?
c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С ; для меди 390 Дж / кг * С = 4200 + 390 = 4590 Дж / кг * С ) m - масса ( 100 г = 0,1 кг ; 400 г = 0,4 кг = 0,1 + 0,4 = 0,5 кг ) Δt - разности температур ( 95 С - 15 С = 80 С )
А п = 4590 * 0,5 * 80 = 183600 Дж
А затраченная = q * m
q - удельная теплота сгорания ( для спирта 30000000 Дж / кг ) m - масса ( 13,2 г = 0,0132 кг )
А з = 30000000 * 0,0132 = 396000 Дж
η = = 0,4636 * 100 = 46,36 %
2) η = * 100 %
А полезная = P * t
P - мощность ( 77 кВт = 77000 Вт ) t - время ( 1 ч = 3600 с )
А п = 77000 * 3600 = 277200000 Дж
А затраченная = q * m
q - удельная теплота сгорания ( для дизельного топлива 42700000 Дж / кг ) m - масса ( 20 кг )
А з = 42700000 * 20 = 854000000 Дж
η = = 0,3245 * 100 = 32,45 %
3) Q = q * m
q = 44000000 + 30000000 = 74000000 Дж / кг m = 3 + 2 = 5 кг
S=V*t
V=S/t
t=S/V
m=p*V
p=m/V
V=m/p
Объяснение:
Есть две формулы V(скорость)=S/t и p=m/V(объём)
Исходя из вопроса, я выяснил, что вы не совсем понимаете, как выводить формулы, дальше в курсе физике будут встречаться формулы и посложней.
Если сложно ,подставляйте числа, вместо букв к примеру V(скорость)=S/t
2=6/3, как отсюда найти 6? 5=3*2, следовательно S=V*t,
небольшая подсказочка, если забыли формулу, у нас есть единицы км/ч, кг/м^3, я думаю их запоминать не надо, они в задачах есть
отсюда скорость=км/ч, или V=S/t
Не знаю в чём именно заключается задание, но я просто выведу все формулы
S=V*t
V=S/t ФОРМУЛЫ ПУТИ, СКОРОСТИ, ВРЕМЕНИ
t=S/V
m=p*V
p=m/V ФОРМУЛЫ МАССЫ, ОБЪЁМА, ПЛОТНОСТИ
V=m/p
В вопросе выше всё сделано правильно, вы обои раздули конфликт без причины
А полезная = c * m * Δt
c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С ; для меди 390 Дж / кг * С = 4200 + 390 = 4590 Дж / кг * С )
m - масса ( 100 г = 0,1 кг ; 400 г = 0,4 кг = 0,1 + 0,4 = 0,5 кг )
Δt - разности температур ( 95 С - 15 С = 80 С )
А п = 4590 * 0,5 * 80 = 183600 Дж
А затраченная = q * m
q - удельная теплота сгорания ( для спирта 30000000 Дж / кг )
m - масса ( 13,2 г = 0,0132 кг )
А з = 30000000 * 0,0132 = 396000 Дж
η =
2) η =
А полезная = P * t
P - мощность ( 77 кВт = 77000 Вт )
t - время ( 1 ч = 3600 с )
А п = 77000 * 3600 = 277200000 Дж
А затраченная = q * m
q - удельная теплота сгорания ( для дизельного топлива 42700000 Дж / кг )
m - масса ( 20 кг )
А з = 42700000 * 20 = 854000000 Дж
η =
3) Q = q * m
q = 44000000 + 30000000 = 74000000 Дж / кг
m = 3 + 2 = 5 кг
Q = 74000000 * 5 = 370000000 Дж = 0,37 ГДж