Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
dksusjehdh
18.05.2021 07:02 •
Геометрия
Втрикутнику abc з сторонами ab=18 bc=10 ac=14 з вершини с проведено висоту бісектрису і медіану .знайти відрізки на які вони розділять сторону ab
Показать ответ
Ответ:
VasyaKotikSnake
28.07.2020 11:09
Обозначим точки на стороне АB как основания:
- высоты: Н,
- медианы: М,
- биссектрисы: Б.
По теореме косинусов находим один из углов при основании: cos A = (b² + c² - a²) / (2bc) =
=(14² + 18² - 10²) / (2*14*18) = (196 + 324 - 100) / 504 = 420 / 504 = 0.833333.
cos A = 0.8333333 Аrad = 0.5856855 Аgr = 33.55731
Теперь находим длины отрезков, на которые делит высота сторону АB.
АН = AC*cos A = 14*0.833333 = 11.666667.
Деление стороны АВ биссектрисой определим из свойства биссектрисы (отрезок АБ = х):
х/АС = (18 - х) / ВС
10х = 252 - 14х
24х = 252
х = АБ = 252 / 24 = 10,5.
Медиана делит сторону АВ пополам: АМ = 18 / 2 = 9.
Отсюда ответ:
АМ = 9.
МБ = 10,5 - 9 = 1,5.
БН = 11.666667 - 10,5 = 1.1666667.
НВ = 18 - 11.666667 = 6.3333333.
Можно заменить десятичные дроби на обычные:
1.1666667 = 1(1/6),
6.3333333 = 6(1/3).
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Геометрия
lisniczova
15.03.2023 01:59
2.56. Упростите выражения: 1) 1-sin’a; 2) 1-cos-a; 3) (1-сos a)(1+cos a); 4) 1 +sin+a+cos-o; 5) sin a-sin acos2 a.; 6) cos 45º tg 45°; 7) sin 85° tg 5°; 8) 1-sin 18°cos...
кирилл14373567456
26.01.2022 22:24
Угол между диагоналями равнобедренной трапеции равен 76градусов .определите угол между диагональю и основанием трапеции....
Hyina
26.01.2022 22:24
Средняя линия трапеции c, основания a и b. найдите a, если a+c+b=18 см...
vlada363
26.01.2022 22:24
Постройте треугольник авс, если а(-3; 5) в(3; 0) с(0; -5)...
инна1903
26.01.2022 22:24
Один из углов равнобедренной трапеции равен 40 градусов . определите остальные углы этой трапеции....
olgagolova2007
26.01.2022 22:24
Дано: ae=eb,cf=fd,bc=18,ad=26.найти: ef...
UlianaModerator
11.09.2021 06:43
В правильной четырехугольной усеченной пирамиде длины стороны оснований 4sqrt2 см и 12sqrt2 см. Длина бокового ребра 17см. Найти объём пирамиды....
draufzoda
22.02.2021 07:52
Знайдіть висоту рівнобічної трапеції,основи якої дорівнюють 5 і 11 см а бічна сторона-4 м....
Fgrtpo
04.06.2022 23:07
Задайте фломудлй линейную функцию,график которой проходит через точки m (1: 1) и n (-2: 0) нужно и заранее за !...
fairytailguil
02.11.2021 15:57
Равнобедренные треугольники abc и bcd имеют общее основание ab. докажите, что прямая cd - серединный перпендикуляр стороны ab....
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
- высоты: Н,
- медианы: М,
- биссектрисы: Б.
По теореме косинусов находим один из углов при основании: cos A = (b² + c² - a²) / (2bc) =
=(14² + 18² - 10²) / (2*14*18) = (196 + 324 - 100) / 504 = 420 / 504 = 0.833333.
cos A = 0.8333333 Аrad = 0.5856855 Аgr = 33.55731
Теперь находим длины отрезков, на которые делит высота сторону АB.
АН = AC*cos A = 14*0.833333 = 11.666667.
Деление стороны АВ биссектрисой определим из свойства биссектрисы (отрезок АБ = х):
х/АС = (18 - х) / ВС
10х = 252 - 14х
24х = 252
х = АБ = 252 / 24 = 10,5.
Медиана делит сторону АВ пополам: АМ = 18 / 2 = 9.
Отсюда ответ:
АМ = 9.
МБ = 10,5 - 9 = 1,5.
БН = 11.666667 - 10,5 = 1.1666667.
НВ = 18 - 11.666667 = 6.3333333.
Можно заменить десятичные дроби на обычные:
1.1666667 = 1(1/6),
6.3333333 = 6(1/3).