1.
Массовая доля находится по формуле (исходим из того, что 1мл=1г у воды):
w(KOH) = m(KOH) / (m(KOH)+m(H₂O)) = 133 / (133+470) = 22%
Плотность полученного раствора:
р = m / V = (133+470) / 500 мл = 1,206 г/см³
2.
m(р-ра) = 400мл*1,19г/см³ = 476 г
m(K₂CO₃) = 476*0,2 = 95,2 г
m(H₂O) = 476-95,2 = 380,8 г
3.
26%-ный раствор: означает, что у нас 26 грамм KOH 100 граммах раствора
100 грамм раствора - это 100/1,24 = 80,64 мл раствора.
Молярная масса KOH= 56 г/моль.
Значит, 26 грамм это 26/56 = 0,46 моль.
Итак, у нас 0,46 моль KOH в 80,64 мл раствора
тогда Х моль KOH в 1000 мл раствора
Откуда Х = 0,46*1000/80,64 = 5,7 моль/л (молярная концентрация)
4. Рассчитайте молярную
концентрацию раствора серной кислоты с массовой долей 20% (плотность этого
раствора равна 1,14 г/мл)?
20%-ный раствор: означает, что у нас 20 грамм кислоты в 100 граммах раствора или в 100-20 = 80 граммах воды.
100 грамм раствора - это 100/1,14 = 87,72 мл раствора.
Молярная масса серной кислоты М = 98 г/моль.
Значит, 20 грамм её это 20/98 = 0,2 моль.
Итак, у нас 0,2 моль серной кислоты в 87,72 мл раствора
тогда Х моль серной кислоты в 1000 мл раствора
Откуда Х = 0,2*1000/87,72 = 2,28 моль/л
5. К 100 мл концентрированной
серной кислоты с массовой долей 96% (ее плотность равна 1,84 г/мл) прибавили
400 мл воды. Получили раствор плотностью 1,22 г/мл. Определите массовую долю и
молярную концентрацию полученного раствора.
Масса исходного раствора кислоты = 100мл*1,84г/мл = 184 г
Содержание в нем кислоты = 184*0,96 = 176,64 г
Её количество = 176,64г / 98г/моль = 1,8 моль
Объем полученного раствора = 100+400 = 500 мл = 0,5 л
Его масса = 1,22г/мл*500мл = 610 г
Массовая доля кислоты в полученном растворе = 176,64г*100% / 610г = 29%
Молярная концентрация = 1,8моль / 0,5л = 3,6 моль/л
Объяснение:
Газ, который поддерживает горение, называется кислород.
2) Газ, который выделяется при дыхании живых организмов, называется кислород.
3) Газ, который необходим для дыхания, называется кислород.
4) Газ, которым дышат растения, называется кислород.
5) Во время цветения растений в воздухе появляется пыльца.
6) Морские брызги быстро испаряются, оставляя в воздухе крохотные частицы морской соли.
7) В резултате работы промышленных предприятий и транспорта в воздухе выделяется огромное количество загрязнений и углекислого газа.
8) При охлаждении воздуха из него в виде капелек воды выделяется конденсат.
1.
Массовая доля находится по формуле (исходим из того, что 1мл=1г у воды):
w(KOH) = m(KOH) / (m(KOH)+m(H₂O)) = 133 / (133+470) = 22%
Плотность полученного раствора:
р = m / V = (133+470) / 500 мл = 1,206 г/см³
2.
m(р-ра) = 400мл*1,19г/см³ = 476 г
m(K₂CO₃) = 476*0,2 = 95,2 г
m(H₂O) = 476-95,2 = 380,8 г
3.
26%-ный раствор: означает, что у нас 26 грамм KOH 100 граммах раствора
100 грамм раствора - это 100/1,24 = 80,64 мл раствора.
Молярная масса KOH= 56 г/моль.
Значит, 26 грамм это 26/56 = 0,46 моль.
Итак, у нас 0,46 моль KOH в 80,64 мл раствора
тогда Х моль KOH в 1000 мл раствора
Откуда Х = 0,46*1000/80,64 = 5,7 моль/л (молярная концентрация)
4. Рассчитайте молярную
концентрацию раствора серной кислоты с массовой долей 20% (плотность этого
раствора равна 1,14 г/мл)?
20%-ный раствор: означает, что у нас 20 грамм кислоты в 100 граммах раствора или в 100-20 = 80 граммах воды.
100 грамм раствора - это 100/1,14 = 87,72 мл раствора.
Молярная масса серной кислоты М = 98 г/моль.
Значит, 20 грамм её это 20/98 = 0,2 моль.
Итак, у нас 0,2 моль серной кислоты в 87,72 мл раствора
тогда Х моль серной кислоты в 1000 мл раствора
Откуда Х = 0,2*1000/87,72 = 2,28 моль/л
5. К 100 мл концентрированной
серной кислоты с массовой долей 96% (ее плотность равна 1,84 г/мл) прибавили
400 мл воды. Получили раствор плотностью 1,22 г/мл. Определите массовую долю и
молярную концентрацию полученного раствора.
Масса исходного раствора кислоты = 100мл*1,84г/мл = 184 г
Содержание в нем кислоты = 184*0,96 = 176,64 г
Её количество = 176,64г / 98г/моль = 1,8 моль
Объем полученного раствора = 100+400 = 500 мл = 0,5 л
Его масса = 1,22г/мл*500мл = 610 г
Массовая доля кислоты в полученном растворе = 176,64г*100% / 610г = 29%
Молярная концентрация = 1,8моль / 0,5л = 3,6 моль/л
Объяснение:
Газ, который поддерживает горение, называется кислород.
2) Газ, который выделяется при дыхании живых организмов, называется кислород.
3) Газ, который необходим для дыхания, называется кислород.
4) Газ, которым дышат растения, называется кислород.
5) Во время цветения растений в воздухе появляется пыльца.
6) Морские брызги быстро испаряются, оставляя в воздухе крохотные частицы морской соли.
7) В резултате работы промышленных предприятий и транспорта в воздухе выделяется огромное количество загрязнений и углекислого газа.
8) При охлаждении воздуха из него в виде капелек воды выделяется конденсат.