И так, если идет взаимодействие только между веществами KOH и P2O5, то возможны следующие реакции:
6KOH+P2O5=2K3PO4+3H2O
4KOH+P2O5=2K2HPO4+H2O
3KOH+P2O5=KH2PO4+K2HPO4
У нас соотношение химического количества n(KOH):n(P2O5)=0.8:0,37=2.16:1
Соответственно ни одна из реакций у нас не протекает, т.к. нет соответствующего соотношения. Значит в реакцию вступает три компонента и протекает следующая реакция:
2KOH+P2O5+H2O=2KH2PO4
Т.к. P2O5 недостаток, то расчеты ведем по нему:
n(KH2PO4)=n(P2O5)*2=0.37*2=0.74моль
M(KH2PO4)=136г/моль
m(KH2PO4)=n*M=0.74*136=100.64г
Найдем маcсу раствора:
Т.к. P2O5 реагирует полностью, в растворе остается KOH,KH2PO4 и H2O.
Дано:
m(Ca3P2)=73.13г
ω(примеси)=8%
V(р-ра KOH)=100см³
ρ(р-ра KOH)=1.32г/см³
ω(KOH)=34%
Найти:
ω(соли)-?
состав соли-?
Ca3P2+6H2O=3Ca(OH)2+2PH3
Найдем массу чистого фосфида кальция:
m(Ca3P2)=73.13-73.13*0.08=67.28г
M(Ca3P2)=182г/моль
n(PH3)=2*n(Ca3P2)=2*m/M=2*67.28/182=0.74моль
2PH3+4O2=P2O5+3H2O
n(P2O5)=n(PH3)/2=0.74/2=0.37моль
Найдем химическое количество гидроксида калия:
m(KOH)=V*p*w=100*1.32*0.34=44.88г
M(KOH)=56г/моль
n(KOH)=m/M=44.88/56=0.80моль
И так, если идет взаимодействие только между веществами KOH и P2O5, то возможны следующие реакции:
6KOH+P2O5=2K3PO4+3H2O
4KOH+P2O5=2K2HPO4+H2O
3KOH+P2O5=KH2PO4+K2HPO4
У нас соотношение химического количества n(KOH):n(P2O5)=0.8:0,37=2.16:1
Соответственно ни одна из реакций у нас не протекает, т.к. нет соответствующего соотношения. Значит в реакцию вступает три компонента и протекает следующая реакция:
2KOH+P2O5+H2O=2KH2PO4
Т.к. P2O5 недостаток, то расчеты ведем по нему:
n(KH2PO4)=n(P2O5)*2=0.37*2=0.74моль
M(KH2PO4)=136г/моль
m(KH2PO4)=n*M=0.74*136=100.64г
Найдем маcсу раствора:
Т.к. P2O5 реагирует полностью, в растворе остается KOH,KH2PO4 и H2O.
m(р-ра)=100.64+(132-44.88-0.37*18)+[56*(0.8-0.74)]=184.46г
Находим массовую долю соли в растворе:
ω(KH2PO4)=m/m(р-ра)*100%=100.64/184.46*100%=54.56%
ответ: образуется соль состава KH2PO4 c массовой долей в конечном растворе 54.56%.
FeO+2HCl→ FeCL2+H2O
б) Al(OH)3+3NaCl≠
в)NaOH+ HCl → NaCL+H2O
г) SO3+ H2O → H2SO4
д) MgCl2+ 2KOH → 2KCL+Mg(OH)2
е) CaO+2HNO3 → Ca(NO3)2+H2O
ж)Fe(OH)3+ 3HNO3 →Fe(NO3)3+3HNO3
з)2 Al+6 HCl → 2AlCL3+3H2
и) CuO+ 2HNO3 → Cu(NO3)2+H2O
к) K2O+ H2SO4 → K2SO4+H2O
Часть 2
а) Ca(OH)2+CO2→ CaCO3+H2O
б) CuCl2+2KOH→ Cu(OH)2+2KCL
в) FeSO4+ 2KOH →Fe(OH)2+K2SO4
г) SiO2+H2O≠
д) CO2+ H2O → H2CO3
е) Mg(OH)2+ 2HNO3 → Mg(NO3)2+2H2O
ж) Fe(OH)3+ 3HNO3 →Fe(NO3)3+3H2O
з) Zn+ 2HCl → ZnCL2+H2
и) FeO+ H2SO4 → FeSO4+H2O
к) Al2O3+ 6HCl →2AlCL3+3H2O
Подробнее - на -
Объяснение: