В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
АнанасикиРулят
АнанасикиРулят
10.01.2020 02:24 •  Химия

Массовая доля атомов магния в земной коре в среднем составляет 2,35 %. Этот металл исполь-
зуется в производстве ряда ценных лёгких спла-
вов для авиа- и космических аппаратов. Рассчи-
тайте массу атомов магния, содержащихся в зем-
ной коре массой 5,00 т.​

Показать ответ
Ответ:
malinka151
malinka151
19.01.2023 05:09

C₆H₅OH + 3Br₂  =   Br₃C₆H₂OH + 3HBr

m(Br₂) = m(р-ра Br₂)*ω(Br₂)/100% = 1500*3,2/100 = 48 г

n(Br₂) = m(Br₂)/M(Br₂) = 0,3 моль

n(C₆H₅OH)  = 1/3 n(Br₂) = 0,1 моль

m(C₆H₅OH)  =  0,1 · 94 = 9,4  г

[1]  C₆H₅OH + NaOH  =   C₆H₅ONa +  H₂O

[2] C₆H₅COOH + NaOH  =   C₆H₅COONa + H₂O

m( р-ра NaOH) = 72 · 1,11 = 79,92 г *(Округлим до 80 г)

m( NaOH) =  80 · 0,1  = 8 г

n( NaOH) =  8 : 40  = 0,2 моль

на реакцию [1]  пошло 0,1 моль NaOH

на реакцию [2]  пошло 0,2 - 0,1  = 0,1 моль NaOH

n(C₆H₅COOH) = n( NaOH) = 0,1 моль

m(C₆H₅COOH) =  0,1  · 122 = 12,2 г

m( смеси) = 9,4 + 12,2 = 21,6

ω(C₆H₅COOH) = 12,2 / 21,6 = 0, 565, или 56,5%

ω(C₆H₅OH)  =  100 - 56,5 = 43,5%

0,0(0 оценок)
Ответ:
elizavetaliza261204
elizavetaliza261204
19.10.2021 16:22
Дано:
m(MnO2)=174г
V(p-pa HCl)=195мл
þ(p-pa HCl)=1,08г/мл
W(HCl)=3.7%=0,037

Найти:
V(Cl2)=?

Решение:

m(p-pa)=þV=1,08*195=210,6г
m(HCl)=m(p-pa)*W(HCl)=
=210,6*0,037=7,7922г
M(HCl)=36.5г/моль
n(HCl)=m/M=7,7922/36.5≈0,21моль

M(MnO2)=87г/моль
m(MnO2)=m/M=174/87=2моль

MnO2+4HCl=Cl2+MnCl2+2H2O

Для реагирования 1 часть(моль) оксида марганца надо взять 4 частей кислоты, то есть
n(HCl)/n(MnO2)≥4
У нас имеется недостатка кислоты:
0,21моль/2моль=0,105<4
Тогда оксид марганца останется в избытке, следовательно, количества в-ва продукта нельзя рассчитать исходя из общего количества в-ва оксида марганца, а надо рассчитать исходя из количества в-ва кислоты (т.к она полностью реагирует)
Тогда следует:
n(Cl2)=n(HCl)/4=0,21/4=0.0525моль

Vm=22,4л/моль (при н.у и для каждого газа)
V(Cl2)=n*Vm=0,0525*22,4≈1,18л

ответ: V(Cl2)≈1,18л
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота