на рус.
Медь добывают из медной руды, которая содержит меди (II) сульфид. Сначала выжигают руду, меди (II) сульфид реагирует с кислородом с образованием меди (II) оксду и серы (IV) оксида. Меди (II) оксид растворяют в серной кислоте, а с добутоисоли меди вытесняют медь взаимодействием с железом. Напиши уравнения упомянутых реакций. Какую массу мидиможно добыть из меди (II) сульфида вещества 10 моль?
на укр.
мідь добувають з мідної руди, яка містить міді (II) сульфід. Спочатку випалюють руду, міді (II) сульфід реагує з киснем з утворенням міді (II) оксду і сірки (IV) оксиду. Міді (II) оксид розчиняють в сірчаної кислоти, а з добутоісоли міді витісняють мідь взаємодією з залізом. Напиши рівняння згаданих реакцій. Яку масу мідіможно добути з міді (II) сульфід речовини 10 моль?
n80 n98
(1): m(H2SO4) / m(раствор) = 0,245;
(2): (m(H2SO4) + n98) / (m(раствор) + n80) = 0,6;
n = 160 / 80 = 2 моль.
Тогда (2): (m(H2SO4) + 196) / (m(раствор) + 160) = 0,6;
m(H2SO4) + 196 = 0,6m(раствор) + 96;
m(H2SO4) = 0,6m(раствор) - 100;
Тогда (1): (0,6m(раствор) - 100) / m(раствор) = 0,245;
0,6m(раствор) - 100 = 0,245m(раствор);
0,355m(раствор) = 100;
m(раствор) = 281,7 г.
ответ: 281,7 грамм.
Рассчитаем концентрации исходных в-в:
С[A2]нач = 0,25 / 8 = 0,03125 моль/л.
С[B2]нач = 0,45 / 8 = 0,05625 моль/л.
При скорости расходования 10^-3 моль/(л*мин) за 25 мин концентрация B2 изменится на 10^-3 * 25 = 0,025 моль/л. Концентрация в-ва А2, согласно уравнению реакции, также изменится на 0,025 моль/л:
С[A2]равн = 0,03125 - 0,025 = 0,00625 моль/л.
С[B2]равн = 0,05625 - 0,025 = 0,03125 моль/л.
А концентрация в-ва АВ составит:
С[AB] = 0,025 * 2 = 0,05 моль/л.
Тогда Kр = [AB]^2 / ([A2] * [B2]) = 0,0025 / 1,95*10^-4 = 12,82.
Найдем мольные доли в-в в равновесной смеси:
Cобщ = 0,00625 + 0,03125 + 0,05 = 0,0875 моль/л.
χ[A2] = 0,0625 / 0,0875 = 0,0714.
χ[B2] = 0,03125 / 0,0875 = 0,3571.
χ[AB] = 0,05 / 0,0875 = 0,5714.
Скорость прямой реакции рассчитаем по формуле:
Vпрям = k * C[A2] * C[B2].
Тогда отношение скорости р-ции в равновесной смеси к скорости р-ции начальной смеси:
Vнач/Vравн = (k * C[A2]нач * C[B2]нач) / (k * C[A2]равн * C[B2]равн) =
= (0,25 * 0,45) / (0,0625 * 0,03125) = 576, т. е. уменьшится в 576 раз.