находим теоретическую массу CH3COH m(CH3COH)=418*100%/95%=440 g по УХР находим C2H2 Xg 440g C2H2+H2O-->CH3COH ( р-ция Кучерова) 26 44 M(C2H2)=26 g/mol ,M(CH3COH)=44 g/mol X=26*440/44=260 g
по УХР находим CaC2 Xg 260 g CaC2+2H2O-->C2H2+Ca(OH)2 M(CaC2)=64 g/mol 64 26 X=64*260/26=640 g
по УХР находим CaO Xg 640 CaO+3C-->CaC2+CO M(CaO)=56 g/mol 56 64 X=56*640/64=560 g по УХР находим CaCO3 Xg 560g CaCO3-->CaO+CO2 M(CaCO3)=100 g/mol 100 56 X=100*560/56=1000 g ответ 1000 г
ответ: Для приготовления 3 литров 30% сиропа необходимо взять 1017 г сахара и 2373 г воды.
Дано:
V(p-pa) = 3 л = 3000 мл
ρ(р-ра) = 1,13 г/мл
ω(сахара) = 30% или 0,3
Найти:
m(H2O)-?
m(сахара)-?
Объяснение:
Находим массу раствора сиропа:
m(p-pa) = ρ(p-pa)*V(p-pa) = 3000 мл*1,13 г/мл = 3390 г
Находим массу сахара в сиропе:
m(сахара) = m(p-pa)*ω(сахара) = 3390 г*0,3 = 1017 г
Находим массу воды:
m(H2O) = m(p-pa) - m(сахара) = 3390 г - 1017 г = 2373 г
ответ: Для приготовления 3 литров 30% сиропа необходимо взять 1017 г сахара и 2373 г воды.
m(практCH3COH)=418 g
η=95%
m(CaCO3)-?
находим теоретическую массу CH3COH
m(CH3COH)=418*100%/95%=440 g
по УХР находим C2H2
Xg 440g
C2H2+H2O-->CH3COH ( р-ция Кучерова)
26 44
M(C2H2)=26 g/mol ,M(CH3COH)=44 g/mol
X=26*440/44=260 g
по УХР находим CaC2
Xg 260 g
CaC2+2H2O-->C2H2+Ca(OH)2 M(CaC2)=64 g/mol
64 26
X=64*260/26=640 g
по УХР находим CaO
Xg 640
CaO+3C-->CaC2+CO M(CaO)=56 g/mol
56 64
X=56*640/64=560 g
по УХР находим CaCO3
Xg 560g
CaCO3-->CaO+CO2 M(CaCO3)=100 g/mol
100 56
X=100*560/56=1000 g
ответ 1000 г