Объясните, используя знания о гидролизе солей, с какой целью многие зубные пасты и жидкости для ополаскивания полости рта содержат питьевую соду (nahco3).
Эфирные масла - это летучие виды углеводорода, молекулы которых достаточно малы, чтобы быстро испариться или же сквозь кожу проникнуть в человеческий организм. Ни масла, ни жира в них нет (поэтому маслами они называются условно). Это концентрированные запахи и эссенция жизненной силы растения, своего рода кровь и лимфа. В чистом виде их не используют (хотя бывают исключения при локальном нанесении), обычно добавляют в базисные масла или другую базу типа крема (что не рекомендуется, потому что проникнув в кожу, масла "потащат" за собою всю "химию", содержащуюся в кремах). Эфирные масла оказывают оздоравливающий эффект на весь организм в целом, потому что при нанесении на кожу, они через межклеточную жидкость проникают в лимфу, а оттуда в кровь. Поэтому масла должны быть очень высокого качества (поберегите свой организм) и применять их нужно с осторожностью, заранее выяснив необходимую вам концентрацию, подобрав нужное масло.
Просто тогда нужно будет использовать закон сохранения масс, правдивость которого в общем-то поставлена под сомнение. Хоть он и используется часто. Если такая реакция: 2I2+2H2O⇔O2+4HI То m(O2) по закону сохр масс = (0,8+0,3)-0,7=0,4г Kp= n(I2)=m/2M=0,8/(2*254)≈0,00157г/моль n(H2O)=m/2M=0,3/(2*18)≈0,00833г/моль n(O2)=m/M=0,4/32=0,0125г/моль n(HI)=m/4M=0,7/(4*128)≈0,00137г/моль C(I2)=n/V(раствора)=0,00157/0,2=0,00785моль/л C(H2O)=n/V(раствора)=0,00833/0,2=0,04165моль/л C(O2)=n/V(раствора)=0,0125/0,2=0,0625моль/л C(HI)=n/V(раствора)=0,00137/0,2=0,00685моль/л ≈0,00008045 Если такая реакция: I2+H2⇔2HI, то Kp= n(I2)=m/M=0,8/254≈0,00315г/моль n(H2)=m/M=0,3/2=0,15/моль n(HI)=m/2M=0,7/(2*128)≈0,00273г/моль C(I2)=n/V(раствора)=0,00315/0,2=0,01575моль/л C(H2)=n/V(раствора)=0,15/0,2=0,75моль/л C(HI)=n/V(раствора)=0,00273/0,2=0,01365моль/л ≈0,01577
Эфирные масла оказывают оздоравливающий эффект на весь организм в целом, потому что при нанесении на кожу, они через межклеточную жидкость проникают в лимфу, а оттуда в кровь. Поэтому масла должны быть очень высокого качества (поберегите свой организм) и применять их нужно с осторожностью, заранее выяснив необходимую вам концентрацию, подобрав нужное масло.
Если такая реакция: 2I2+2H2O⇔O2+4HI
То m(O2) по закону сохр масс = (0,8+0,3)-0,7=0,4г
Kp=
n(I2)=m/2M=0,8/(2*254)≈0,00157г/моль
n(H2O)=m/2M=0,3/(2*18)≈0,00833г/моль
n(O2)=m/M=0,4/32=0,0125г/моль
n(HI)=m/4M=0,7/(4*128)≈0,00137г/моль
C(I2)=n/V(раствора)=0,00157/0,2=0,00785моль/л
C(H2O)=n/V(раствора)=0,00833/0,2=0,04165моль/л
C(O2)=n/V(раствора)=0,0125/0,2=0,0625моль/л
C(HI)=n/V(раствора)=0,00137/0,2=0,00685моль/л
Если такая реакция: I2+H2⇔2HI, то
Kp=
n(I2)=m/M=0,8/254≈0,00315г/моль
n(H2)=m/M=0,3/2=0,15/моль
n(HI)=m/2M=0,7/(2*128)≈0,00273г/моль
C(I2)=n/V(раствора)=0,00315/0,2=0,01575моль/л
C(H2)=n/V(раствора)=0,15/0,2=0,75моль/л
C(HI)=n/V(раствора)=0,00273/0,2=0,01365моль/л