Р2О5+3Н2О→2Н3РО4(1) Количества вещества Р2О5 2,84/142=0,02моль масса ортофосфорной кислоты 0,02*98=1,96 массовая доля кислоты в новым растворе (60*18+100*1,96)/62,84=20,3% масса кислоты в этом растворе 62,84*0,203=12,76г количества вщества кислоты 12,76/98=0,13моль количества вещества щелочи 14/40=0,35 моль 0,13 0,26 0,13 Н3РО4+2NaOH→Na2HPO4+H2O 0,35-0,26=0,09 моль щелочи останется в избытке 0,09 0,09 0,09 Na2HPO4+NaOH→Na3PO4 +Н2О в итоге образуется 0,13-0,09=0,04моль Na2HPO4 и 0,09 моль Na3PO4
масса ортофосфорной кислоты 0,02*98=1,96
массовая доля кислоты в новым растворе (60*18+100*1,96)/62,84=20,3%
масса кислоты в этом растворе 62,84*0,203=12,76г
количества вщества кислоты 12,76/98=0,13моль
количества вещества щелочи 14/40=0,35 моль
0,13 0,26 0,13
Н3РО4+2NaOH→Na2HPO4+H2O
0,35-0,26=0,09 моль щелочи останется в избытке
0,09 0,09 0,09
Na2HPO4+NaOH→Na3PO4 +Н2О
в итоге образуется 0,13-0,09=0,04моль Na2HPO4 и 0,09 моль Na3PO4
Объяснение:
Дано: Решение:
m1(HNO3) = 30 г w1 = m(в-ва)/m1(р-ра)
w1(HNO3) = 64%=0,64 m(в-ва)=w*m(р-ра) = 0,64*30=19,2г
w2(HNO3) = 2%=0,02 w2 = m(в-ва)/m1(р-ра)
Найти: 0,02=19,2 г / m1(ра-ра)
m(H2O) = ? m1(р-ра)=19,2 г / 0,02 = 960 мл
m(р-ра) = m(в-ва) + m(H2O)
960 мл = 19,2 + m(H2O)
m(H2O)= 960 - 19,2 = 940,8 мл
ответ: 940,8 мл