CH3-CH2-NH2 + HNO2 --> CH3-CH2-OH + N2 + H2O CH3-CH(NH2)-COOH + HNO2 --> CH3-CH(OH)-COOH + N2 + H2O Пусть масса этиламина х г, тогда масса аланина - (12,2-х) г, объем азота в первой р-ии а л, а во второй - (4,48-а) л.
х а 12,2-х 4,48-а 45 22,4 89 22,4 х=45а/22,4 22,4(12,2-х)=89(4,48-а) Подставляем х=45а/22,4 во второе уравнение: 22,4(12,2-45а/22,4)=89(4,48-а) 22,4*12,2-45а = 89*4,48 - 89а 273,28 - 45а = 398,72 - 89а 44а = 125,44 а= 2,85 л
х=45*2,85/22,4= 5,73 г - этиламина, w(этиламина)=5,73/12,2=0,47; 47% 12,2-5,73= 6,47 г - аланина, w(аланина) = 6,47/12,2= 0,53; 53%
Объяснение:
4. H2S
Mr = 2+32 = 34
M = 2+32 = 34 г/моль
n = 3 моль
m = n×M = 3 моль × 34 г/моль = 102г
N = n × Na = 3 × 6,02•10²³ = 18,06•10²³
V = n×Vm = 3моль × 22,4л/моль = 67,2л
5. PH3
Mr = 15+3 = 18
M = 15+3 = 18 г/моль
n = 0,5 моль
m = n×M = 0,5 моль × 18 г/моль = 9г
N = n × Na = 0,5 × 6,02•10²³ = 3,01•10²³
V = n×Vm = 0,5моль × 22,4л/моль = 11,2л
6. HCl
Mr = 1 + 35,5 = 36,5
M = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
n = 2,5 моль
m = n×M = 2,5 моль × 36,5 г/моль = 91,25г
N = n × Na = 2,5 × 6,02•10²³ = 15,05•10²³
V = n×Vm = 2,5моль × 22,4л/моль = 56л
8. О2
Mr = 16*2 = 32
M = 16*2 = 32 г/моль
n = N/Na = 3•10²³ / 6•10²³ = 0,5 моль
m = n×M = 0,5 моль × 32 г/моль = 16г
N = 3•10²³
V = n×Vm = 0,5моль × 22,4л/моль = 11,2л
9. N2
Mr = 14*2 = 28
M = 14*2 = 28 г/моль
n = N/Na = 18•10²³ / 6•10²³ = 3 моль
m = n×M = 3 моль × 28 г/моль = 84г
N = 18•10²³
V = n×Vm = 3моль × 22,4л/моль = 67,2л
11. NO2
Mr = 14 + 16*2 = 46
M = 14 + 16*2 = 46 г/моль
n = N/Na = 12•10²³ / 6•10²³ = 2 моль
m = n×M = 2 моль × 46 г/моль = 92г
N = 12•10²³
V = n×Vm = 2 моль × 22,4л/моль = 44,8л
CH3-CH(NH2)-COOH + HNO2 --> CH3-CH(OH)-COOH + N2 + H2O
Пусть масса этиламина х г, тогда масса аланина - (12,2-х) г,
объем азота в первой р-ии а л, а во второй - (4,48-а) л.
х а 12,2-х 4,48-а
45 22,4 89 22,4
х=45а/22,4 22,4(12,2-х)=89(4,48-а)
Подставляем х=45а/22,4 во второе уравнение:
22,4(12,2-45а/22,4)=89(4,48-а)
22,4*12,2-45а = 89*4,48 - 89а
273,28 - 45а = 398,72 - 89а
44а = 125,44
а= 2,85 л
х=45*2,85/22,4= 5,73 г - этиламина, w(этиламина)=5,73/12,2=0,47; 47%
12,2-5,73= 6,47 г - аланина, w(аланина) = 6,47/12,2= 0,53; 53%