В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Алима20041
Алима20041
19.02.2023 03:11 •  Литература

План произведения о доброте злой и доброй.Ю.А Буковский

Показать ответ
Ответ:
proshamanfeed
proshamanfeed
27.04.2022 07:08
Тема: Ю. А. Буковский «О доброте - злой и доброй»

Цель: познакомить учащихся со сказкой; формировать представления о совести, добре и зле

Планируемые результаты:

Личностные: проявление творческого отношения к процессу обучения; осознание школьниками добра и зла

Метапредметные

Регулятивные: работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того что ещё неизвестно; составлять совместно с учителем план действий; контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Познавательные: перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание; сотрудничать с другими , договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и её результат, слушать мнения других.

Предметные: научатся прогнозировать содержание, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Ход урока

1. Организационный момент

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!

2. Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания:

- Объясните пословицы:

Добрый человек придёт – словно свет принесёт.

Слушайся добрых людей – на путь наведут.

- Как вы понимаете строки: « Не стой в стороне равнодушно, когда у кого- то беда».

- Чтение произведения Л. Л. Яхнина «Последняя рубашка».

- Как вы поняли название этого произведения?

3. Самоопределение к деятельности

Прочитайте название сказки. Как вы думаете, о чём пойдёт речь?

Может ли доброта быть доброй и злой?

Вот об этом мы сегодня читаем с вами сказку Ю. Буковского «О доброте – злой и доброй»

4.Работа по теме урока

Знакомство с автором

Родился 30 декабря 1942 года в эвакуации в городе Белебей (Башкирской АССР). Сын известного советского писателя и журналиста Константина Буковского; воспитывался матерью. Семья имела польские корни. Учился в Москве, куда семья вернулась из эвакуации.

Учился на биолого-почвенном факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Почти всю жизнь прожил за границей. 27 октября 2019 года умер в Кембридже (Великобритания) на 77-м году жизни.

ФИЗМИНУТКА

Знакомство со сказкой

Словарная работа:

Обитатели леса

Хрупают

Кочашок капусты

Медведь распластанный

Восторгайтесь мной

Покатилась стремглав

Худо-бедно

Хворостина

Беседа по содержанию сказки:

- На самом ли деле Доброта была доброй?

- Какое событие помогло Доброте измениться, стать по-настоящему доброй?

- Как изменилось отношение лесных зверей к Доброте после того, как она спасла Лошадку?

Работа в паре

Прочитайте пословицы. Какая из них может быть ответом на этот вопрос?

Добрый человек придёт, словно свету принесёт.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Доброму Савве добрая слава.

Работа в группах

- На какие две части можно разделить сказку?

- Найдите устойчивые выражения: фразеологизмы

Еле-еле та ноги унесла

След простыл – покатилась стремглав

На чём свет, бранится

Попыталась она дёру дать

5. Итог урока. Рефлексия.

- Почему Доброта названа злой и доброй?

- Трудно ли быть добрым? Почему?

- Почему доброта не возвращалась к жизни без забот и хлопот, хотя постоянно «получает ссадины и шишки»?

Оцените свою работу на уроке.

- Что на вас произвело наибольшее впечатление?

- Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота