1) Допустим, он спросил у рыцаря. Рыцарь дал верный ответ: "Да. Среди нас хотя бы один - рыцарь". Но тут возникает неоднозначность, потому что второй может быть как рыцарем, так и лжецом, поскольку первый рыцарь, и уже выполняется условие, что среди них хоть кто-то рыцарь. 2) Допустим, он спросил у лжеца. Если лжец ответил: "Да, среди нас есть рыцарь", то среди них нет рыцаря. То есть второй - тоже лжец. Если лжец ответил: "Нет, среди нас нет рыцарей", то среди них есть рыцарь. Это второй островитянин. Если автор получил, что хотел, то ему подходит пункт 2. То есть первый лжец, а в зависимости от его ответа второй либо рыцарь, либо тоже лжец.
Но, возможно, это не всё решение задачи. Следует еще подумать над тем, а не являются ли эти островитяне единственными, кто населяет остров
2) Допустим, он спросил у лжеца. Если лжец ответил: "Да, среди нас есть рыцарь", то среди них нет рыцаря. То есть второй - тоже лжец.
Если лжец ответил: "Нет, среди нас нет рыцарей", то среди них есть рыцарь. Это второй островитянин.
Если автор получил, что хотел, то ему подходит пункт 2. То есть первый лжец, а в зависимости от его ответа второй либо рыцарь, либо тоже лжец.
Но, возможно, это не всё решение задачи. Следует еще подумать над тем, а не являются ли эти островитяне единственными, кто населяет остров
Пошаговое объяснение:
пусть х-кол-во бензина во второй бочке тогда
в первой 3х.
Когда из первой бочки отлили 78 л бензина, а во вторую добавили 42л
то кол во бензина стало одинаковое.
Получим и решим уравнение:
3х-78=х+42
3х-х=42+78
2х=120
х=60-кол во бензина во второй бочке
тогда
в первой 3*60=180
ответ:180-в первой бочке;60-во второй
Пусть х - легковое авто,
тогда автобуса - х-26
Тогда получим и решим уравнение:
х*3=(х-26)*5
3х=5х-130
2х=130
х=130/2
х=65 км/ч- скорость легк.авто
65-26= 39 км/ч - скорость автобуса
ответ:39 км/ч - скорость автобуса