Диаметр колеса это сумма диаметра диска и плюс ширина протектора с двух сторон
в Ярославской области выпускает легковые автомобили на которых при выпуске с завода установлены шины с маркировкой 195/65 R17
смотрим диаметр колеса заводского 195/65 R17
итак
Протектор Н:
Второе число (число 65 в приведённом примере) — процентное отношение высоты боковины (параметр H ) к ширине шины, то есть
100%*(H/B) =65 где B=195
тогда Н (ширина протектора)= 65*B/100=65*195/100=195*0.65=126.75
но это с одной стороны. Значит с двух сторон 126,75*2=253,5
теперь диск
D в дюймах= 17, тогда D в мм=17*25.4=431,8
и всего диаметр 253,5+431,8=685,3
теперь считаем 190/50 R17
H=50*190/100=95 с двух сторон 95*2=190
D=17*25.4=431.8
и всего диаметр 190+431,8=621,8
разница диаметров в мм 685,3-621,8=63,5
Округление до целых 64мм
а) половине миллиона=1 000 000 (миллион):2=500 000 (пятьсот тысяч)
б) пяти тысячам сотен=5000 (пяти тысячам)*100 (сотен)=500 000 (пятьсот тысяч)
в) пятидесяти тысячам десятков= 50 000 (пятидесяти тысячам)*10 (десятков)=500 000 (пятьсот тысяч)
г) половине тысячи тысяч=1000 (тысяча)*1000(тысяч):2 =1 000 000:2= 500 000 (пятьсот тысяч)
д) пяти тысячам тысяч=5000 (пяти тысячам)*1000 (тысяч)=5 000 000 (пять миллионов)
Чему не равно 500 000?
ответ: д) пяти тысячам тысяч (500 000 ≠5 000 000)
Диаметр колеса это сумма диаметра диска и плюс ширина протектора с двух сторон
в Ярославской области выпускает легковые автомобили на которых при выпуске с завода установлены шины с маркировкой 195/65 R17
смотрим диаметр колеса заводского 195/65 R17
итак
Протектор Н:
Второе число (число 65 в приведённом примере) — процентное отношение высоты боковины (параметр H ) к ширине шины, то есть
100%*(H/B) =65 где B=195
тогда Н (ширина протектора)= 65*B/100=65*195/100=195*0.65=126.75
но это с одной стороны. Значит с двух сторон 126,75*2=253,5
теперь диск
D в дюймах= 17, тогда D в мм=17*25.4=431,8
и всего диаметр 253,5+431,8=685,3
теперь считаем 190/50 R17
H=50*190/100=95 с двух сторон 95*2=190
D=17*25.4=431.8
и всего диаметр 190+431,8=621,8
разница диаметров в мм 685,3-621,8=63,5
Округление до целых 64мм